Sponsoren

  • Sparkasse Niederlausitz
  • Spreewelten Bad Lübbenau/Spreewald
  • Spreewaldbauer Ricken
  • Envia M
  • BayWa Vetschau
  • Agrar Genossenschaft Unterspreewald
  • Agrar Handel Duerrenhofe
  • Lausitzer Rundschau
  • Alba
  • Sidon Orthopädie GmbH
  • Spreewaldhotel Raddusch
  • spreegas
  • EMIS

Bühnenprogramm

Freitag, 8. September

Festbühne am Bahnhof

  • 20:00 Uhr - Tino Wolff, DJ/Künstler seit 1998. Style: HOUSE (Melodic Deep, Vocal, Classic)
  • 23:00 Uhr - ELECTROSALAT

Samstag, 9. September

11:00 Uhr - Großer Festumzug durch das Dorf Start: Radduscher Dorfstraße Höhe Gasthof zum Slawen; Verlauf: Radduscher Dorfstraße auf Radduscher Bahnhofstraße über Festwiese; Ende: Festwiese/Mühlweg mit den Calauer Fanfaren, den Limberger Lindenmusikanten und dem Spielmannszug Lübbenau

Hauptbühne auf dem Dorfplatz

  • 10:00 Uhr - Salutschießen der Privilegierten Schützengilde Vetschau e.V. 1594
  • 10:10 Uhr - Lausitzer Oldstyle Company
  • 10:30 Uhr - Begrüßung der Ehrengäste und Eröffnung des Festes
  • 13:00 Uhr - Vorstellung der Kandidatinnen zur Erntekönigin 2017
  • 14:00 Uhr - Duo Astoria
  • 14:45 Uhr - Kittlitzer Chormix
  • 15:15 Uhr - UC Band (sponsored by Spreewaldbauer Ricken)
  • 16:15 Uhr - Siegerehrungen Erntekönigin, Erntekronen & Fotowettbewerb
  • 17:30 Uhr - The Soulrippers

Festbühne am Bahnhof - Moderation: Antenne Brandenburg

  • 13:00 Uhr - Limberger Lindenmusikanten
  • 14:30 Uhr - Spielmannszug Lübbenau
  • 15:30 Uhr - Die Landkrämer - Vorstellung der Tracht des Jahres 2017
  • 16:15 Uhr - Vivien "Helene Fischer Covershow"
  • 17:15 Uhr - Sorbisches National-Ensemble "Die unsterbliche Tanzfidel"
  • 18:30 Uhr - Musikverein Vetschau e.V.
  • 20:45 Uhr - The Rebel Tell Band
  • 23:00 Uhr - DJ René

Bühne am Hafen

  • 14:00 Uhr - Jagdhornbläsergruppe Vorspreewald
  • 14:45 Uhr - Lothar & Klaus - Spreewaldduo
  • 15:15 Uhr - Modenschau Wurlawy Sarah Gwizscz - Modedesign
  • 15:45 Uhr - Tanzgruppe Hot Sole
  • 16:15 Uhr - Kickboxen
  • 17:15 Uhr - Jürgen Carmesin Spreewaldsänger
  • 17:30 Uhr - Volkstanzkreis "Alte Liebe"
  • 18:00 Uhr - Dietmar Mohr


Sonntag, 10. September

  • 10:00 Uhr - Deutsch-Wendischer Gottesdienst in der Sport- & Kulturscheune, Groß Lübbenauer Weg 5
  • 11:00 Uhr - Kahnkorso am Naturhafen Raddusch (sponsored by Droge Bau Raddusch)

Hauptbühne auf dem Dorfplatz

Festbühne am Bahnhof - Moderation Antenne Brandenburg

Bühne am Hafen

  • 14:00 Uhr - Pittkunings Sorbischer Liederpoet
  • 15:15 Uhr - Modenschau Wurlawy Sarah Gwizscz - Modedesign
  • 15:45 Uhr - Tanzgruppe Hot Sole
  • 16:00 Uhr - Modenschau Modernes Strick Design- Handverlesene Lieblingsstücke aus feinster Alpakawolle, handgefertigte Unikate und Accessoires für besondere Anlässe
  • 16:45 Uhr - Duo Astoria

Weiter zum Rahmenprogramm